Охота на гуся в VK!

Как я стал охотником

Это было в далекие 2000-е годы, когда об охоте в том виде, каком она предстает перед нами сейчас, мало кто помышлял.  Охотники со стажем с ностальгией вспоминали советские времена когда для того чтобы охотиться не нужно было покупать дорогостоящее охотничье оборудование -  итальянские ружья, американские засидки, чучела гусей... Они жили во времена свободной охоты ради добычи дичи, следуя чистым охотничьим принципам, описанным в известных "Записках охотника" Ивана Тургенева. Да и в моем представлении охотник был седовласым дедом в шапке ушанке с приспущенными сапогами и верным псом Шариком. Такому охотнику чтобы добыть  дичь, достаточно было иметь двустволку, три патрона (два для двух точных выстрелов и один на всякий случай на обратную дорогу),  охотничий опыт, смекалку и немножечко везения - куда ж без него! Именно в 2000-е годы с приходом на наши прилавки импортных доступных товаров каждый, кто купил себе пятизарядку с "трехметровым" стволом и модный красивый костюм, вступив в общество охотников и получив заветную корочку с фотографией, стал называться охотником.  Но пока не я.

В далекие 2000-е годы 100 % моего загородного времяпровождения была рыбалка. Бесконечно гоняясь за щуками,  я и не подозревал, что проезжая мимо коричневых кустов на меня без особого страха глазела пара молодых коричневых фазанов. До того времени этих птиц  я видел только в мультиках и на картинках и даже не думал о том, что эти красивые создания станут отправной точкой в целую, до сих пор не законченную главу под названием "Охота".  До тех пор пока отец  - охотник с сибирским стажем не узрел пару уток на небольшом  живописном озере, а в багажнике случайно не оказалось взятое с собой ружье. Сибирские гены  и интерес к охоте в южных широтах  (в Волгоградской области)  способствовали первой добытой утке. Тогда ни о чучелах, ни о маскировке мы не имели представления. 5 минут назад рыбаки, мы по очереди с одним ружьем на двоих рыскали по камышам в поисках утиных стай и, поднимая их пронзительным треском, стреляли в толпу единственным патроном 16 калибра из легендарного одноствольного Иж 1959 года.

Нам повезло, и однажды в ерик упала одна утка. Ни собаки, ни лодки тогда не было. Юношеский азарт и любопытство к добытой дичи быстро загнали меня в воду и, спустя мгновение, заветная птица затрепыхалась в руках.

Так получилось, что мне удалось запечатлеть свою первую добытую утку.  Это была моя самая первая охота, но охотником я пока еще не стал - по крайней мере, с тем значением этого слова, которое я вкладываю сейчас.

И не был им на протяжении 14 лет, пока не посадил свою первую гусиную стаю духовым манком в 10 метрах от скрадка. Но об этом я расскажу в следующих статьях.

А в те далекие 2000-е первая утка зажгла во мне инстинкт охотника, и уже в следующем выезде мы с отцом также по очереди с одним ружьем рыскали по кустам в поисках фазанов. Ни умения стрельбы в угон дичи, ни опыта охоты в данной местности тогда еще не было, и результат не заставил себя долго ждать: из 10 произведенных выстрелов по фазану было сбито 3, найдено 0! Попав в птицу, мы вальяжно направлялись к месту падения, предвкушая вкусный шулюм, и с удивлением обнаруживали, что её там нет! Как же так??? А все просто: фазан подранок убегает от места падения метров за 100 и в густой чаще Волго - Ахтубинской поймы найти его – все равно, что иголку в стоге сена. Сделав работу над ошибками, мы завели настоящую охотничью собаку «фирмы» курцхаар, купили себе пятизарядки и красивые костюмы. Так я стал неким подобием охотника с мечтами, что дичь сама будет сыпаться с неба только от моего профессионального вида, собачка радостно будет прыгать за ней в воду, а приклад моего ружья будет пополняться характерными зарубками, указывающими на количество добытых трофеев. Но не тут то было! Чтобы стать охотником, мне пришлось пройти нелегкий путь из подготовки, преодоления трудностей, неоправданных надежд, радости побед. Обо всем этом я рассказываю в своих статьях "Я зенитчик", "Первый выезд в поле", "Как я охочусь на гуся", "Что у меня есть для охоты на гуся".  Чуть позже обязательно расскажу о других видах охоты, которые также являются неотъемлемой частью моего хобби. А пока, спасибо, что дочитали до конца! Значит, не зря старался! Удачной охоты!

Комментировать